AG线上国际平台

当前位置: AG >> 通知公告 >> 教师教学发展 >> 正文

关于开展学校第十六届“十佳青年授课教师”评选现场教学竞赛的通知

作者:李新    |     编辑:发展科    |     发布时间:2021-03-17    |     点击数:

桂理工教务〔202131

各有关单位、有关教师:

根据《关于开展学校第十六届“十佳青年授课教师”评选活动的通知》(桂理工教务〔2020106号)要求,各教学单位认真组织了院级比赛并推荐了共41名教师参加学校决赛,现将决赛环节“现场教学竞赛”的相关要求通知如下:

一、参赛选手名单

见附件1

二、竞赛时间和地点

(一)时间:2021320日(周六),各序位选手的汇报时间安排见附件2

(二)地点:科创楼对面一号楼C202(理工1组)、C203(理工2组)、C204(文科组)、C205(候场室)

    说明:科创楼位于原木材厂、现留学生公寓楼方向。

三、竞赛环节和注意事项

(一)现场教学竞赛环节

现场教学竞赛时间为15分钟。评委主要从教学内容、教学组织、教学语言和教态、教学特色四个方面进行考评。现场教学不安排学生听课,参赛教师面对评委和观摩教师进行现场教学,各教学单位可组织教师观摩。根据各自课堂授课需要,参赛教师自行准备授课用具。评分标准见附件3

(二)教学反思环节

参赛教师结束现场教学竞赛环节后,结合本次现场教学实际,当场从教学理念、教学方法、教学过程三方面着手,在5分钟之内面向评委进行反思和陈述。要求思路清晰、观点明确、联系实际,做到有感而发。评分标准见附件4

(三)注意事项

1.现场教学竞赛环节的PPT及发言中不得出现参赛教师姓名、学院等信息。

2.参赛内容从已提交的5个教学设计中随机抽取1个,由选手在个人赛场前20分钟自行抽签决定。

3.各选手参赛时间以现场的计时器为准,距离教学竞赛结束还有1分钟时,计时器会鸣音提醒,时间到后工作人员宣布停止比赛,立即进入教学反思环节,教学反思环节不超过5分钟,距离结束还有1分钟时,计时器会鸣音提醒。

4.请各参赛教师于2021319日(周五)下午1500-1700到科创楼对面一号楼C205抽签决定参赛顺序,然后将现场比赛用PPT直接拷贝到比赛所在教室,文件命名方式:组别+序号。

5.比赛当天请各参赛教师提前半小时到C205(候场室)签到、候场和抽签。进入赛场前请关闭手机或手机调静音。

6.完成自己的比赛后可旁观其他选手的比赛。

四、竞赛结果应用

本次竞赛结束后,根据各选手的教学设计、现场教学、教学反思三项得分总和,按比例从高到低遴选20名选手(理工科12名,文科8名)进入随堂听课评比环节,并根据赛制要求最终评选出10名“十佳青年授课教师”(详见《关于开展学校第十六届“十佳青年授课教师”评选活动的通知》(桂理工教务〔2020106号))。进入随堂听课评比环节的20位教师,其教学水平认定为“优秀”,可用于职称评审“教学水平认定”结果。

五、其他事宜

其他未尽事宜请与教务处(教师教学发展中心)联系。联系人,李新,联系电话:8991067(雁山校区行知楼B306室),5891362(屏风南校区办公楼104室)。

 

附件:1.现场教学竞赛选手名单

      2.现场教学竞赛时间安排表

      3.现场教学竞赛评分表

      4.教学反思评分表

 

                                  教师教学发展中心  教务处

                                      2021316

附件1

现场教学竞赛选手名单

组别

学院

教师姓名

参赛课程名称

理工1

土建学院

王晓

居住区规划原理

理工1

环境学院

白凯华

水利经济

理工1

环境学院

陈晓冰

水文学原理

理工1

环境学院

舒小华

排水管网工程

理工1

材料学院

刘婵娟

高分子材料现代测试技术

理工1

材料学院

王春霞

材料科学基础

理工1

机控学院

黄鹏

机械原理

理工1

测绘学院

高二涛

合成孔径雷达干涉测量

理工1

地学院

高文

GIS原理及在地学中的应用

理工1

地学院

冯梦

矿床矿相学

理工1

地学院

张钱江

电法勘探原理与方法

理工1

地学院

庞崇进

沉积岩岩石学

理工2

化生学院

及方华

化工热力学

理工2

化生学院

李雪明

有机化学

理工2

化生学院

陆振欢

物理化学

理工2

化生学院

黄斌

物理化学

理工2

理学院

农丽娟

高等数学

理工2

理学院

乔涵丽

信息论基础

理工2

理学院

梁秋群

大学物理(一)

理工2

理学院

胡光辉

大学物理

理工2

土建学院

兰景岩

流体力学

理工2

土建学院

程时宇

材料力学

理工2

土建学院

邓雪莲

工程制图

理工2

信息学院

 汪彦君

高级语言程序设计

文科组

旅游学院

梅骏翔

旅游规划设计基础

文科组

外语学院

孟繁旭

综合英语

文科组

外语学院

龙欢敏

大学英语

文科组

外语学院

曾曙静

大学英语

文科组

艺术学院

雷锦锋

交互界面设计

文科组

艺术学院

邹志娟

旅游产品设计

文科组

艺术学院

张新鸽

漫画与插画创作

文科组

马列学院

饶筠筠

马克思主义基本原理概论

文科组

管媒学院

陈波

马克思主义新闻观

文科组

管媒学院

程丽

广告效果

文科组

南宁分校

陈娉婷

西方经济学

文科组

南宁分校

叶文强

大学英语

文科组

人文教学部

周治红

歌唱艺术

文科组

人文教学部

程建

大学语文

文科组

体育教学部

黄斌

羽毛球

文科组

商学院

覃伟芳

经济学原理

文科组

商学院

李丹丹

财务管理

 

附件2

现场教学竞赛时间安排

 

说明:选手个人顺序由抽签决定,在此仅按顺序告现场讲课比赛的时间和反思时间

序号

汇报时间

教学反思时间

1

8:30-8:45

8:45-8:50

2

8:50-9:05

9:05-9:10

3

9:10-9:25

9:25-9:30

4

9:30-9:45

9:45-9:50

评委合议及休息(950-1010

5

10:10-10:25

10:25-10:30

6

10:30-10:45

10:45-10:50

7

10:50-11:05

11:05-11:10

8

11:10-11:25

11:25-11:30

9

11:30-11:45

11:45-11:50

评委合议及休息(1150-1250

10

13:00-13:15

13:15-13:20

11

13:20-13:35

13:35-13:40

12

13:40-13:55

13:55-14:00

13

14:00-14:15

14:15-14:20

评委合议及休息(1420-1440

14

14:40-14:55

14:55-15:00

15

15:00-15:15

15:15-15:20

16

15:20-15:35

15:35-15:40

17

15:40-15:55

14:55-15:00

 

附件3

现场教学竞赛评分表

选手编号:            

项目

评 测 要 求

分值

得分

课堂

教学

75

教学

内容

30

贯彻立德树人的具体要求,突出课堂德育

6

 

理论联系实际,符合学生的特点

6

 

注重学术性,内容充实,信息量充分,渗透专业思想,为教学目标服务

6

 

反映或联系学科发展新思想、新概念、新成果

3

 

重点突出,条理清楚,内容承前启后,循序渐进

9

 

教学

组织

30

教学过程安排合理,方法运用灵活、恰当,教学设计方案体现完整

10

 

启发性强,能有效调动学生思维和学习积极性

10

 

教学时间安排合理,课堂应变能力强

3

 

熟练、有效地运用多媒体等现代教学手段

4

 

板书设计与教学内容紧密联系、结构合理,板书与多媒体相配合,简洁、工整、美观、大小适当

3

 

语言

教态

10

普通话讲课,语言清晰、流畅、准确、生动,语速节奏恰当

5

 

肢体语言运用合理、恰当,教态自然大方

3

 

教态仪表自然得体,精神饱满,亲和力强

2

 

教学

特色

5

教学理念先进、风格突出、感染力强、教学效果好

5

 

评委

签名

 

 

 

注:评委评分可保留小数点后两位。

 

 

 


附件4

教学反思评分表

选手编号:            

项目

评   测 要 求

分值

得分

教学

反思

5

从教学理念、教学方法、 教学过程三方面着手,做到联系实际、思路清晰、观点明确、文理通顺、有感而发

5

 

评委

签名

 

合计

得分

 

注:评委评分可保留小数点后两位。

 

 

 

 

 

AG线上国际平台
Baidu
sogou